У  нас  Вы  сможете  найти  всегда то,  о  чем  другие  молчат...                   Редакция принимает к опубликованию материалы, от солидарных с нами журналистов.    Наш адрес: [email protected].           Редакция оставляет за собой право публикации Ваших материалов.        Редакция не вступает в переписку с корреспондентами.       

2

ВЫБОРЫ

<<< НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

ВЫБОРЫ ПО-ОДЕССКИ: НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ - 2010. ГРУППИРОВКЕ МАРКОВА УКАЗАЛИ НА ДВЕРЬ

... Наследили за собой, как свиньи! ...

И. Ильф и Е. Петров

Блок Эдуарда Гурвица - надпись - Одесский ПолитикумДепутат Одесского городского совета, экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил о том, что в сложившейся ситуации намерен оставаться в политике. «В общем-то, я и не планировал баллотироваться, но значительную роль сыграло именно то, что выдвинули Костусева. Зная Костусева, я считаю, что он погубит город. Дай Бог, чтобы я ошибался... То, как проходили эти выборы, то, как вообще построена политическая модель, мне кажется опасным для страны и крайне неприятным.

Я подписал соглашение о сотрудничестве с Яценюком, с партией «Фронт змін», я не член партии, но мне кажется, что у этой партии есть будущее. Дай Бог, чтобы я не ошибся», — добавил Э. Гурвиц.

***

Бывший городской голова Эдуард Гурвиц намерен остаться в Одессе и будет продолжать бороться за свое бывшее кресло.

«Я несколько дней провел в Киеве, но, думаю, что самое главное — это Одесса! — сообщил Эдуард Гурвиц в эфире телекомпании «Круг». — Я не исключаю возможности обращения с иском к государству Украина в Европейский суд — в случае, если украинские суды не признают нарушения на местных выборах существенными. Суды идут своим чередом и, понятно, что все не решится быстро, потому что власть, когда украли ее так быстро, никто не отдаст. А ворованное все равно пользы не принесет — придется возвращать».

Заява Громадянської мережі ОПОРА

щодо проведення місцевих виборів 31 жовтня 2010 року

 Громадянська мережа ОПОРА – позапартійна, неурядова організація. З 11 вересня ОПОРА розпочала кампанію довготермінового моніторингу силами 177 спостерігачів, які працюють у 24 областях України та в АР Крим. 31 жовтня за перебігом голосування та встановлення результатів волевиявлення громадян спостерігало 1003 представники організації на рівні ДВК та 425 у ТВК. ОПОРА завершить виборчий моніторинг після оголошення офіційних підсумків виборів.

 Місцеві вибори в Україні відбулися з порушенням міжнародних стандартів та недотриманням  належної практики організації і проведення виборів. Висновки ОПОРИ ґрунтуються на результатах довготермінового та короткотермінового спостереження, критеріях та принципах демократичних виборів, які викладено в документах Венеціанської Комісії, Копенгагенської конференції та Організації з Безпеки та Співробітництва в Європі (ОБСЄ)[1]. Українські місцеві та міжнародні місії спостереження повинні брати до уваги саме ці критерії.

 Висновки Громадянської мережі ОПОРА щодо перебігу виборчої кампанії

 1. Прийняття нового закону про місцеві вибори напередодні дня голосування без широкого громадського обговорення погіршило його якість.

Закон, що регулює процес організації та проведення виборів, відповідно до міжнародних стандартів та практик, запропонованих Венеціанською комісією, не повинен змінюватися пізніше ніж за рік до дня голосування. На жаль, щоразу виборче законодавство в Україні змінюється напередодні виборів, без відповідного обговорення з громадськістю та переважно через політичні мотиви.

2. Непропорційне представництво у виборчих комісіях підірвало довіру громадськості до їхньої неупередженої роботи.

Зобов’язання щодо проведення демократичних виборів у державах-учасницях ОБСЄ, до яких належить і Україна, передбачають вимогу: неупередженість в роботі виборчих комісій, що забезпечується через їхнє формування на професійній і політично-збалансованій основі. Втім, під час цієї виборчої кампанії незбалансованість територіальних та дільничних виборчих комісій було закладено на рівні закону, а нечіткі критерії призначення керівних органів призвели до безпідставної переваги партій влади і на цьому рівні.

3. Недостатня підготовка та відсутність навчання членів виборчих комісій створили передумови для маніпуляцій.

Порушено норму міжнародної позитивної практики країн-учасниць ОБСЄ, а саме, про підготовку та навчання членів комісій. Внаслідок цього досить багато процедурних проблем виникало не через злий умисел, а через елементарну необізнаність працівників ДВК. А це створило передумови для маніпуляції діями окремих працівників комісій в інтересах третіх осіб.

4. Вибіркове застосування або ігнорування закону територіальними виборчими комісіями створило додаткові перешкоди для ведення кандидатами виборчої кампанії.

На етапі реєстрації територіальні виборчі комісії створювали додаткові перешкоди окремим кандидатам та партіям. Більшості потенційних суб’єктів виборчого процесу вдалося оскаржити у суді дії ТВК, але ті вибірково виконували судові рішення або затягували процес реєстрації. Таким чином, кандидати, які все ж таки були зареєстровані в останній момент, не змогли якісно провести виборчу кампанію. Подекуди комісії на засіданнях відкрито приймали постанови щодо неврахування рішень судів. У той же час, згідно міжнародних стандартів, у рамках виборчої кампанії не повинні створюватися додаткові перешкоди в реєстрації окремих кандидатів чи партій, а вимоги до них повинні бути розумними. Крім того, зобов’язання країн-членів ОБСЄ передбачають, що кандидату може бути відмовлено в реєстрації, якщо партія, яку він представляє, порушує конституцію, або якщо його дії можуть провокувати насилля.

5. Недостатньо активна реакція представників влади та правоохоронних органів на випадки адміністративного тиску та залякування кандидатів і членів комісій створила атмосферу суспільної недовіри.

На жаль, недостатньо активно інституції влади та правоохоронні органи реагували на повідомлення про використання адміністративного ресурсу, погрози та тиск на кандидатів, вчинення фізичного чи морального насильства щодо окремих суб’єктів виборчого процесу. У той же час, факти нападу на кандидатів, фізичного знищення офісів чи залякування суб’єктів виборчого процесу розглядалися працівниками міліції як побутові конфлікти без врахування можливих політичних мотивів.

6. Неналежний контроль з боку членів комісій за процесом друку та низький рівень захисту бюлетенів створив можливості для зловживань.

Проблема якісної підготовки бюлетенів та відсутності жорсткого контролю за їхнім друком призвели до поглиблення недовіри до виборчого процесу в цілому. Так, виборче законодавство не вимагає присутності членів територіальних комісій під час виготовлення бюлетенів, що стало причиною виникнення непоодиноких конфліктів через розповсюдження інформації про понаднормові наклади. Копенгагенський документ чітко визначає, що процедури повинні забезпечувати надійний захист виборчих бюлетенів та іншої документації. Втім, бюлетені переважно передавалися на ДВК одразу з друкарень. А закон вимагає здійснювати забезпечення дільниць бюлетенями виключно у ТВК. Крім того, кількість документів часто не співпадала на різні рівні виборів. Таким чином, було створено передумови для слабко контрольованого обігу бюлетенів.

7. Недостатньо якісна організація дня голосування призвела до порушення принципу індивідуального і таємного волевиявлення.

У день голосування порушено низку організаційних процедур, зокрема, не дотримано принцип індивідуального та таємного голосування. Це створило передумови для впливу на волевиявлення виборців, у тому числі через агітацію в приміщенні для голосування третіми особами.

8. Порушення норм закону при підрахунку голосів та підбиття підсумків призвело до викривлення результатів голосування в окремих громадах.

Питання підрахунку голосів особливо гостро стоїть у світлі жорсткої та подекуди нездорової конкуренції між суб’єктами виборчого процесу, незбалансованості представництва політичних сил у комісіях різного рівня. ОПОРА стала свідком непоодиноких випадків виносу печаток з приміщення ДВК, що прямо заборонено законом, та самостійного уточнення протоколів представниками комісій дільничного рівня вже в приміщеннях ТВК. Закон чітко регламентує, що комісія є колегіальним органом, і самостійні дії окремих її представників – порушення. Крім того, після перерахунку голосів на окремих дільницях змінено загальний результат голосування. Спостерігачі занепокоєні тим, що або на першому етапі підрахунку на рівні ДВК відбулося зловживання, або під час перерахунку голосів.

 Остаточний звіт за результатами спостереження з детальним описом висновків Громадянською мережею ОПОРА оприлюднить через декілька тижнів. У ньому ГМ ОПОРА також надасть рекомендації щодо вдосконалення виборчого процесу. 

Вєра Грузова, tel.: + 38 067 60 77 124

Думаешь, все решат без тебя ? - надпись - Одесский Политикум

***

В Болграде Одесской области Партия регионов устроила полный беспредел — пытаются не пропустить кандидата в мэры.

 Противостояние между кандидатом от Партии Регионов и Владимиром Качановым, действующим мэром Болграда.

 Об этом сообщает Вера Грузова, координатор мониторинга выборов ОПОРА в Одесском регионе.

 Сначала теризбирком заставит все УИК переписывать протоколы -  потому что выдали неправильные протоколы -  с ошибками в шапке. Позже оказалось, что  практически все комиссии будут пересчитывать  бюллетени. Практически все комиссии приходят на участки с незапечатанными бюллетенями и документами, их отправляют на пересчет.

 Наблюдатели ОПОПРЫ говорят о том, что такая ситуация связано с тем, что местных представителей Партии Регионов не устраивает такой результат подсчета на мэрских выборах.

***

В Одессе налицо фальсификации и затягивание процесса подсчета голосов.

Об этом сообщает Вера Грузова, координатор мониторинга выборов ОПОРА в Одесском регионе.

По всему городу множество случаев, когда участковые комиссии всю ночь непонятно чем занимались, затягивая процесс подсчета и по факту начали именно подсчет бюллетеней только к 8-9 утра. Так, к примеру, в участке на заводе Краян урны начали открывать только к 9 утра, а на участке 05232 к 10:30 только начали подсчет бюллетеней по одномандатному округу в Одесский областной совет.

Кроме того, по словам юриста Александра Славского,  он сегодня ночью столкнулся с примерами вопиющего попирательства норм закона. Так, на многих участках кандидатов, доверенных лиц и наблюдателей выставляли с территории участка с формулировкой «препятствовал работе комиссии» за то, что «открыл форточку», за то, что «попросили пересчитать стопку бюллетеней», за то, что «наблюдали слишком пристально».

 «Я считаю, что есть реальные основания полагать, что подобные действия заранее были продуманы и спланированы. Ситуация накаляется и доводится до абсурда явно специально», — отметила Вера Грузова.

 «У нас есть факты, когда после того, как мы на одном из участков добились все таки пересчета одного из видов бюллетеней, оказалось, что у кандидата по мажоритарному округу в горсовет от Партии Регионов голосов уменьшилось почти на 10%»,— говорит Александр Славский.

 В то же время, Городская территориальная комиссия обработала чуть больше 30 протоколов комиссий — из 347.

***

В селе Лиманское Раздельнянского района на участке 27013 наблюдателей красиво обвели вокруг пальца по стандартной для этих выборов схеме фальсификаций.

 Об этом сообщает Вера Грузова, координатор мониторинга выборов ОПОРА в Одесском регионе.

 «К 10 утра комиссия закончила подсчет бюллетеней, начали заполнять протоколы. Открыли входную дверь, наблюдатели вышли подышать свежим воздухом и дверь тут же закрылась. Я имею информацию о том, что это стандартная схема фальсификаций. Комиссии любой ценной стараются избавиться от наблюдателей, нормы закона при этом в учет не берутся», —  говорит Вера Грузова.

 Наблюдатели обратились в милицию и не планируют расходится от здания комиссии.

Вера Грузова

От партии "ВО "Батьківщина" сняли с должности двух членов УИК

Вчера на ночном заседании ТВК были исключены два члена УИК от "ВО "Батьківщина": №№ 284, 285 (Киевский район). Формальное основание: неисполнение служебных обязанностей, хотя на всех заседаниях представители партии присутствовали и активно участвовали. Сегодня утром при открытии участков им предъявили постановление Одесской городской избирательной комиссии без печати, и на этом основании отстранили от работы. Этим же постановлением Одесского горизбиркома сняты с должностей представители "Фронта змін", партии "Справедливость" и др. политических сил.  По состоянию на 11:00 на участке № 284 член комиссии Круковский Л.А. допущен к работе решением председателя участковой комиссии благодаря привлечению международных наблюдателей и представителей СМИ. В помещении участковой комиссии № 284 находятся неустановленные личности, распоряжения которых неукоснительно исполняют председатель и заместитель УИК № 284. По состоянию на 13:00 представитель "ВО "Батьківщина" Резниченко А.П. находится в суде с исковым заявлением о восстановлении ее в должности члена УИК № 285.

Городской избирательный штаб "ВО "Батьківщина"

Юрий Крук получил предупреждение за подкуп избирателей

Однако одним из самых сенсационных решений стало объявление предупреждения Юрию Круку, который является кандидатом в депутаты от Партии зеленых Украины. Убедить комиссию сделать это удалось другому кандидату в депутаты Андрею Остреву, выдвинутого Молодежной партией Украины, и являющегося соперником Юрия Крука. К Андрею Остреву на встречах с избирателями многие обращались с жалобами на подкуп, а три заявления, одно из которых – коллективное, подтверждали эту информацию. В заявлении избиратели указали, что к ним приходило известное им лицо и предлагало 200 гривен за голос за Юрия Крука. При этом половина этой суммы выплачивалась авансом, если избиратель соглашался предоставить свои паспортные данные – оставшаяся же часть суммы должна была выдаваться после голосования. В качестве подтверждения подписывалась «социальная договоренность» между человеком и кандидатом, в которой однако оговаривалось, что подписующееся лицо подтверждает своей подписью, что ему не предлагалось никакое материальное вознаграждение. Представитель Юрия Крука не спорила, что это «социальное соглашение» является их агитационной продукцией, однако говорила, что подкупа не было – это своеобразное стимулирование избирателей к голосованию и ни о каких деньгах речи быть не могло. Более того, представитель ответчика заявила о том, что эти «соглашения» были напечатаны позже, чем указано в жалобах, однако юрист комиссия обратила внимание, что в прикрепленных к жалобе копиях подписанных «социальных соглашений» исходящие данные совпадают с теми, что позже были зарегистрированы комиссией, а значит, они из одной партии… В итоге, за объявление предупреждения кандидату в депутаты проголосовало 12 членов комиссии, а 4 – воздержались. Важно сказать, что согласно закону о местных выборах, второе предупреждение какого-либо кандидата влечет за собой снятие его регистраци, а, следовательно, подобная практика может стать достаточно серьезным оружием для соблюдения закона…

Одеская городская ТИК предупредила Крука

Юрий Крук - Одесский ПолитикумОдесская городская территориальная избирательная комиссия приняла решение о вынесении предупреждения кандидату в депутаты Одесского городского совета Юрию Круку.

Как стало известно ИзбирКому такое решение комиссия приянла на вчерашнем заседании, основываясь на жалобе со стороны другого кандидата Андрея Острева. Кандидат предоставил в комиссию ряд заявлений граждан сообщающих о предложениях продать голос составив определеный договор якобы поступивших от представителей Юрия Крука.

Напомним: жители Малиновского района Одессы написали ряд жалоб в территориальную избирательную комиссию города с требованием отреагировать на факт подкупа избирателей.

Об этом ИзбирКому сообщил кандидат в депутаты Одесского городского совета по 41 одномандатному мажоритарному избирательному округу Андрей Острев.

Кандидат предоставил в редакцию копии ряда заявлений, в которых жители района доводят до сведения комиссии, факты посещения их неизвестными лицами.

Посетители называются представительницами одного из кандидатов в депутаты городского совета, который баллотируется по этому же округу, и предлагают заключить договор о том, что за определенную сумму денег избиратель должен проголосовать за этого кандидата.

Избирателям предлагают 50-100 гривен.

Андрей Остреев сообщил, что уже написал жалобу в городскую и центральную избирательные комиссии с требованием отреагировать на информацию.

По словам юриста Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Игоря Бриноша в случае подтверждения предоставленных фактов действия лиц можно расценивать как препятствование осуществлению избирательного права, за что предусмотрена уголовная ответственность.

В территориальной комиссии сообщили, что если жалоба поступила сегодня то ее рассмотрят в течение двух дней как положено по закону.

Грубые нарушения на избирательном участке!

На участке № 311 (гимназия № 9, Ак. Глушко, 1г) голосование проходило по поддельным спискам!!!! На списках отсутствует печать, некоторые из печатей на списках отксеренные!!!! Наблюдатели от разных партий пытаются скооперироваться и добиваться признания выборов недействительными. На данный участок выехала группа Одесского отделения "Комитета избирателей Украины" и съемочные группы одесских телеканалов. На данный момент там присутствуют международные наблюдатели.

Партии Родина указали на дверь

Суды продолжают вносить коррективы в результаты выборов. Кандидаты, не прошедшие в горсовет, пытаются изменить итоги народного волеизъявления в административном и апелляционном судах.

Георгий Селянин отстаивает своё место депутата по 23-му мажоритарному округу

Суд поставил под сомнение результаты выборов в горсовет по 23-му мажоритарному округу, а именно по 316-м избирательном участке, где Георгий Селянин, выдвинутый партией «Родина», набрал вдвое больше голосов, чем его оппонент Олег Лобан от ПР, военком Приморского района. Именна победа на этом участке и позволила выиграть Георгию Селянину в целом по округу.

Георгий Селянин всегда был оппонентом действующей власти, вне зависимости от фамилий мэра.

Однако Олег Лобан не захотел мириться с поражением и потребовал пересчёта голосов. Городская избирательная комиссия выполнила все требования проигравшего кандидата и пересчитала голоса на 316-м избирательном участке. Победа Георгия Селянина была подтверждена, но... тем не менее Апелляционный административный суд счёл возможным отменить как результаты голосования, так и итоги пересчёта голосов.

Судьи Крусян, Запорожан и Шляхтицкий вынесли постановление отменить регистрацию депутатом Одесского горсовета Георгия Селянина и признать его оппонента Олега Лобана победителем мажоритарных выборов. Георгий Селянин, в свою очередь, намерен продолжать борьбу.

Суды продолжают вносить коррективы в результаты выборов. Кандидаты-аутсайдеры пытаются изменить итоги народного волеизъявления в административном и апелляционном судах.

Георгий Селянин, выдвинутый партией «РОДИНА», не собирается сдаваться

В частности, суд поставил под сомнение результаты выборов в горсовет по 23-му мажоритарному округу, а именно на 316-м избирательном участке. Там Георгий Селянин, выдвинутый партией «РОДИНА», набрал вдвое больше голосов, чем его оппонент — Олег Лобан.

Однако Олег Лобан не захотел мириться с поражением и потребовал пересчёта голосов. Городская избирательная комиссия выполнила все требования проигравшего кандидата и пересчитала голоса на 316-м избирательном участке. Победа Георгия Селянина была подтверждена – по результатам пересчёта результаты волеизъявления горожан остались неизменными – Георгий Селянин набрал 308 голосов, а Олег Лобан – 157.

Тем не менее, по каким-то причинам Апелляционный административный суд счёл возможным отменить как результаты голосования, так и итоги пересчёта голосов. Судьи вынесли постановление отменить регистрацию депутатом Георгия Селянина и признать его оппонента Олега Лобана победителем мажоритарных выборов. Георгий Селянин уверен: власть использует судебную систему в качестве механизма манипуляций и намерен продолжать борьбу.

Лидер партии «Родина» намерен требовать увольнения судей, лишивших Селянина депутатского мандата

Марадонна (Игорь Марков) - Одесский Политикум Лидер партии «Родина» Игорь Марков намерен обратиться к президенту, парламенту и в Высший совет юстиции с требованием уволить судей Одесского областного апелляционного суда, лишивших мандата депутата Георгия Селянина.

«Это беспрецедентно наглое и незаконное решение суда. Его и решением-то назвать нельзя, потому что судьи руководствовались не законом, а личной корыстью, я в этом убежден. Я хотел бы напомнить, что этот же суд за несколько дней до этого обязал территориальную комиссию пересчитать голоса. И уже после пересчета и подтверждения победы Георгия Селянина появилось это решение. Но самое интересное, как проходил суд, судьи удалившись в совещательную комнату, вышли оттуда ровно через пять минут уже с готовым решением, то есть мы прекрасно понимаем, что решение было подготовлено заранее», – говорит Марков.

По его словам, Одесский областной апелляционный суд превратился в карманный суд определенных деятелей, «без взятки которым, не одно решение по закону получить невозможно».

«Мы эту ситуацию не оставим, мы будем обращаться и к президенту и к парламенту. Нам хорошо известны фамилии людей, которые манипулируют апелляционным судом, и мы будем обращаться, чтоб наконец-то был наведен порядок в судебной системе. Мы будем обращаться в высший совет юстиции для того, чтоб эти судьи были уволены, это, прежде всего, председатель суда Алексеев, который по имеющейся у меня информации и дает прямые указания», – заявил лидер «Родины».

Отметим, Георгий Селянин, баллотировавшийся в Одесский городской совет по 23 мажоритарному округу от партии «Родина» был признан победителем на данном участке. Однако его соперник – «регионал», военком Приморского района Одессы Олег Лобан потребовал пересчета голосов. Пересчет показал, что Георгий Селянин набрал 308 голосов, а Олег Лобан – 157. Однако Апелляционный административный суд Одесской области своим решением отменил и результаты голосования, и итоги пересчета голосов. Судьи Крусян, Запорожан и Шляхтицкий вынесли постановление отменить регистрацию Георгия Селянина кандидатом в депутаты Одесского горсовета и признать его оппонента Олега Лобана победителем на этом участке.

Решения Одесского апелляционного суда зависят от желаний Кивалова

Сергей Кивалов и Эдуард Гурвиц - Одесский ПолитикумОдесский апелляционный административный суд зависит от желаний Сергея Кивалова. И неважно, соответствуют ли они законодательству. Как он решит, так и будет. Об этом в программе «Актуальный разговор» на телеканале «АТВ» рассказал народный депутат Украины от Партии регионов Игорь Плохой.

«Если судья слышит фамилию господина Кивалова, то у человека просто опускаются руки. И они понимают, что если не будет принято решение, то на утро они могут просто лишиться работы», - утверждает Игорь Плохой.

Он также рассказал о том, что руководители Юридической академии обзванивали во время выборов членов избирательных комиссий и угрожали, что отчислят их детей.

«Во всех областях Украины существует проблема звонка господина Кивалова и его группы влияния», — отмечает депутат.

Игорь Плохой считает Кивалова человеком опытным в «интригах». В 2004 году, будучи председателем ЦИК, он допустил поражение Виктора Януковича, в 2005 году получал награды от Ющенко, а затем в 2006 году вновь примирился с регионалами и получил депутатский мандат. Стоит отметить, что Кивалов с 1990 по 1998 год был сторонником Гурвица.

Люди Кивалова, как отметил Игорь Плохой, строят здания на пляже в районе 8-й станции Большого Фонтана, заявленного как корпус университета «Международного гуманитарного университета».

«Сегодня говорить о том, что господин Гурвиц потакал господину Кивалову, не следует. Поскольку, если мы не остановим аппетиты данного гражданина, то он возьмёт в своё подчинение и нового мэра, вновь избранного мэра, и он заставит его тоже вывести какие-то документы для постройки очередного, ещё большего дома», - заявил депутат.

Политик подчеркнул, что рейдерские захваты одесских зданий осуществлялись при полном попустительстве городских властей, понимающих, что вся судебная власть в городе находится в руках Кивалова. Своими действиями последний не только подрывает имидж политической силы, в которой состоит, но и компрометирует власть. Это касается, например, судебной реформы, из которой Кивалов пытается сделать очередной источник собственного обогащения.

«Наверное, в партии, пользуясь возможностью влиять на те или иные судебные решения, он может иметь каких-то временных попутчиков. Но люди, глубоко изучив и столкнувшись с реальными убеждениями данного человека, стараются с ним вообще дел не иметь», - сказал Игорь Плохой.

Депутат заявил, что решения, вынесенные Апелляционным административным судом, — в частности, решение по делу кандидатов в депутаты горсовета Георгия Селянина и Олега Лобана – принимались не без непосредственного участия и влияния Сергея Кивалова. По мнению Игоря Плохого, члены Венецианской комиссии также подотчётны и подконтрольны Кивалову.

Политик призвал одесситов сообщать ему о случаях произвола со стороны Кивалова и его окружения. Депутат утверждает, что уже 29 ноября начнутся процессы, связанные с разоблачением незаконных деяний Сергея Кивалова. В ближайшее время Сергей Кивалов перестанет пользоваться поддержкой своих однопартийцев, - считает Игорь Плохой.

Кто на самом деле «творит» в Одессе правосудие? Почему право на вынесение вердиктов приватизировано одним человеком с непомерными амбициями? Каким образом строилась бизнес-империя Сергея Кивалова и как Одесская Национальная Юридическая Академия получила в своё распоряжение громадные активы?

 Бизнес-империя Сергея Кивалова на грани краха

Почему судьи манипулируют законом?

При подготовке материала были использованы ссылки на ресурсы:

http://onua.edu.ua/odessa/rus/main.htm    http://www.partyofregions.org.ua/   http://atv.od.ua

http://forum.od.ua/showthread.php?t=23871&page=3    http://odvestnik.com.ua/issue/484/9633/

http://kolokol.od.ua/  http://dumskaya.net/news/Gurvic_reshil_ostatsya_v_Odesse-009771/

http://izbirkom.od.ua/index2.php?option=com_content&task=view&id=2966&pop=1&page=0&Itemid=39

http://rodina.od.ua/   http://www.odessaglobe.com/novosti/12661/  http://www.nr2.ru/309975.html

http://izbirkom.od.ua/index2.php?option=com_content&task=view&id=2968&pop=1&page=0&Itemid=6

http://atv.odessa.ua/programs/57/georgiy_selyanin_otstaivaet_svoe_mesto_deputata_po_23_mu_majoritarnomu_okrugu_4346.html

http://izbirkom.od.ua/content/view/3166/6/  http://timer.od.ua/?p=79136

17.08.2019

Виктор Сухоруков по материалам интернет - изданий  Глобус Одессы, АТВ, Избирком,

Новый регион, Таймер, специально для Одесского Политикума


От редакции:

"Достойные пройдут" - надпись - Одесский ПолитикумСтратегические просчеты бело-голубой  группировки одесского разлива (по квоте Сергея Кивалова) опять получили новое продолжение. Одесский аппеляционный суд своим решением открыл очередной "ящик пандоры" в электоральном сегменте Партии Регионов.

В самом ближайшем будущем, этим начнут пользоваться разгромленные сторонники Эдуарда Гурвица и все, кому не будет лень лишний раз попинать ногами бело-голубых в Одессе. В том числе и их недавние союзники.

Имея на руках фактически нелегитимного своего мэра, за которого с натягом проголосовало 1/6 часть Одессы, Партия регионов очередной раз подставила под удар свое имя в угоду коррумпированному чиновнику, имеющему далеко неоднозначную репутацию у молодежи, стоящей на учете в Приморском военкомате.

Напомним, что в 2008 году беспредел О.Лобана вызвал протесты у молодежных организаций Одессы, после которых коррумпированный чиновник военкомата пошел на попятную. Как впоследствии оказалось - временно.

Сосите хуй - надпись - Одесский ПолитикумЕго участие в избирательной гонке в качестве депутата - мажора о Партии Регионов только еще раз подтвердило наличие благословения Сергея Кивалова и наличия денежных средств, заработанных "честным" путем. В пользу этого говорит факт благодарности соседей Олега Лобана по жилому дому за "бесплатное"  благоустройство своего дома, двора, родного города.

Возможно, высокое партийное руководство в Киеве не знает в какие суммы влетает родителям призывников уводы, проволочки и отсрочки от прохождения службы в доблестной украинской армии, но это отдельный разговор, требующий пристального изучения правоохранительных органов.

Безусловно, наличие такого "ценного" кадра в рядах одесской бело-голубой группировки окажет существенное воздействие на качество принимаемых решений коррумпированного представителя министерства обороны Украины в отношении студентов юридической академии, контролируемой Сергеем Киваловым.

Но стоит ли эта игра имиджа партии в Одессе и какова будет ее будущая стоимость в электоральном поле  покажет время.

Дмитрий Надзоров, специально для Одесского Политикума

Читайте и смотрите в тему:

ПАРТИЙНЫЕ ЯЙЦА СЫНА ИЗРАИЛЯ

20.11.05 - ВЫБОРЫ по ОДЕССКИ. ЧАСТЬ 2: КУКУШКИНЫ ЯЙЦА В РАЗНЫХ ГНЕЗДАХ ИЛИ АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

5.11.05 - ВЫБОРЫ по ОДЕССКИ. ЧАСТЬ 1: КУКУШКИНЫ ЯЙЦА В РАЗНЫХ ГНЕЗДАХ, ИЛИ КАК Э. ГУРВИЦ ПОГЛОЩАЕТ ПАРТИИ

<<< НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

НАВЕРХ

Все права на информацию защищены  © "Одесский Политикум" 2010